Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

  1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности.

МБДОУ отвечает требованиям современного дошкольного образования.

Территория, расположенная по адресу ст. Челбасская, улица Красная, 67 занимает 6,942 кв.м., огорожена забором, существует пропускной режим (домофон  установлен  на входной  калитке), имеется  видеонаблюдение по периметру. Обеспечен пропускной режим (охранное агентство).

Территория МБДОУ озеленена по всему периметру, на ней имеются различные виды деревьев и кустарников, альпийские горки, клумбы и мини-огород.

Для каждой группы детей построены прогулочные площадки с теневыми навесами, песочницами, оборудованием для игр, занятий и отдыха.

В МБДОУ созданы необходимые условия для интеллектуального и физического развития детей, а также для укрепления их здоровья: имеется музыкально-спортивный зал, плавательный бассейн, медицинский кабинет, спортивная площадка.

Библиотеки ДОУ не имеет, но методическая литература для педагогов и книги для чтения детям находятся в методическом кабинете.  Подборка литературных источников представлена для всех  возрастов воспитанников и  включает сказки русских и зарубежных писателей, устное народное творчество,  энциклопедии и пр.

РППС всех групповых ячеек оптимально насыщена. В итоге дети имеют не только материал, с которым можно действовать, но и само пространство для этого действия. Групповые комнаты имеют достаточное освещение, эстетически оформлены, оснащены удобной детской мебелью, соответствующей ростовым и возрастным особенностям детей. Мебель и оборудование, игрушки, конструкторы, дидактические пособия и материалы, атрибуты для детских праздников, игровое и спортивное оборудование развивающего типа безопасны для детей.

Для занятий с детьми с ТНР имеется кабинет учителя-логопеда.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ детский сад № 35 функционирует с 1989 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание учреждение лиц с нарушением опорно–двигательного аппарата обустроен пандус.

При входе на территорию ДОУ имеется звонок — «кнопка вызова персонала».  Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

  1. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник)  в соответствии с единым утвержденным 10-дневным меню, не имеющим разграничений по социальному статусу. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню — требование установленного образца, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 1,5до 3 лет и с 3 лет до 7 лет. При составлении меню используются разработанные технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. В рацион питания МБДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, кисломолочные продукты,  яйца, овощи и фрукты, сок, сахар, хлеб, крупа и т.д. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.  На каждое блюдо имеется технологическая карта. Технология приготовления блюд строго соблюдается. Готовая пища выдается только после снятия пробы. Всё питание приготавливается в пищеблоке расположенном в здании ДОУ.

основное организованное 10-ти дневное меню на летне-осенний период 1-3 лет

основное организованное 10-ти дневное меню на летне-осенний период от 3-7 лет

основное организованное 10-ти дневное меню на зимне-весенний период 1-3 лет

основное организованное 10-ти дневное меню на зимне-весенний период от 3-7 лет

 

Программа производственного контроля, основанная на принципах ХАССП:

http://uokanev.ru/documents/PPK_formula_vkusa.pdf 

В МБДОУ сформирована система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра детского сада.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПИТАНИЮ

ПОЛОЖЕНИЕ «Об организации питания в МБДОУ детский сад № 35»

ПОЛОЖЕНИЕ О БРАКЕРАЖНОЙ КОМИССИИ

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ 2020г.

ПРИКАЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ 2020г

ПРИКАЗ О РАБОТЕ ПИЩЕБЛОКА 2020г

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ БРАКЕРАЖНОЙ КОМИССИИ на 2020г

Гигиенический журнал

ЖУРНАЛ БРАКЕРАЖА готовой пищевой продукции

Сведения о юридических лицах  и индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания в МБДОУ  детский сад№ 35

Продукты завозятся в ДОУ в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Для обеспечения преемственности питания в детском саду и дома для родителей ежедневно вывешивается меню.

  1. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В  МБДОУ детском саду № 35 созданы условия для охраны здоровья воспитанников:

  • наблюдение за состоянием здоровья

— медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе ежегодный осмотр специалистами детской поликлиники.

Инфраструктура: лицензированный медицинский кабинет. Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медсестры); изолятор  (повышенное внимание к ребенку с ослабленным здоровьем, изоляция от других детей, пристальный контроль за самочувствием, оказание медицинской помощи до прихода родителей).

—  обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

содержание  помещений МБДОУ детский сад № 35 в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»  СП 2.4.3648-20

  •  проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий,  воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации

—  физкультурно-оздоровительные условия (организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой):

  1. физическое развитие обучающихся на занятиях  «Физическое развитие» в рамках образовательной программы;
  2. физическое развитие в рамках повесдневных физкультурных и спортивных мероприятий;
  3. оздоровительные и закаливающие процедуры.

Инфраструктура: музыкально-спортивный зал с оборудованием и инвентарем, плавательный бассейн, детские прогулочные участки и спортивная площадка на улице;

— требования охраны труда:

 определение оптимальной нагрузки, режима занятий и их продолжительности в соответствии с возрастом воспитанников, проведение динамических пауз в ходе деятельности, применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

—  здоровьесберегающие образовательные условия (пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни): включение в  детскую деятельность основ по формированию культуры здорового образа жизни, работа с родителями по данному направлению;

—  экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей территории; организация прогулок для воспитанников.

  • профилактика (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

— проведение с воспитанниками занятий и досуговых мероприятий по  безопасности жизнедеятельности в рамках образовательной программы;

— проведение с сотрудниками и воспитанниками тренировочных эвакуаций по пожарной безопасности;

  1. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ детском саду №35 создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного сообщества.

Информационная база оснащена:

электронной почтой; локальной сетью; выходом в интернет; действует официальный сайт МБДОУ детского сада №35, имеются страницы в соцсетях .

  1. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья .Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.Электронные образовательные ресурсы(учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) применяются педагогами при проведении образовательной деятельности.  Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека МБДОУ и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.
  2. электронные  ресурсы
  1. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ имеются технические средства, которые позволяют использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе:

— системы, позволяющие сохранять информацию (флеш-карты, диски);

— мультимедийные продукты: интерактивные игры, дидактические видеосюжеты, презентации;

— мультимедийные проекторы, экраны, ноутбуки, принтеры, МФУ.

При проведении подгрупповых занятий с воспитанниками (в том числе учителем-логопедом), педагоги используют ноутбуки и переносной штатив с экраном для просмотра.

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С  ОВЗ

   Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Информация о материально-техническом обеспечении МБДОУ детского сада № 35

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания